Привязанность в паре

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ И ЗАДАТЬ ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ

 

————————————-

Вебинар «Привязанность в паре»

Длительность семинара:  2 встречи по 3 часа, итого 6 часов 

—————————————

Задача данного семинара – познакомить слушателей с тем, какие факторы влияют на взаимоотношения в паре и что мешает, несмотря на подтверждаемые обоими партнёрами чувства, создавать такие отношения, которые давали бы каждому супругу ощущение надёжности и безопасности, а также того, что его, такого, какой он есть, вместе с его страхами, слабостями и уязвимостями, хорошо видят, слышат и принимают в жизни другого.

Программа семинара

1.Вопросы

Различие между романтическими отношениями и отношениями основанными на надёжной и безопасной привязанности.

Брак и конкурирующие привязанности. Обратная сторона привязанности: когда стремление к контакту и близости превращается в стремление владеть, когда привязанность оборачивается против супруга.

Уровни привязанности: как различия между партнёрами в способности ощущать себя в контакте и близости влияют на динамику отношений.

Иерархия в браке: иерархическая природа близких отношений, важность взаимообратной иерархии в браке, особенности «равноправных» отношений.

Противление в браке: с уменьшением привязанности противление растёт, незрелость одного партнёра вызывает у него ощущение насилия со стороны другого партнёра.

Супружеские обиды: чем глубже привязанность, тем сильнее уязвимость; примеры того, как мы обижаем друг друга; потенциальные угрозы для брака; брак как щит и брак как меч.

Как наши защиты от уязвимости влияют на характер наших отношений. Жизнь в браке, как источник тревоги. Брак может «излечить» наше чувство небезопасности, а может увеличить его или даже стать его источником.

Связь между нашими неврозами и отношениями: притворство в отношениях, неспособность быть самим собой, поиск партнёра, «обслуживающего» наш невроз.

Индивидуация и брак: как быть единым целым и в то же время оставаться отдельными личностями.

Брак , агрессия и депрессия: брак, как основной источник фрустрации; как место для слива агрессии; супружеское насилие и цикл «привязать/оттолкнуть»; депрессия, как альтернатива агрессии.

Дети: Кто важнее, ребёнок или партнёр? Необходимы ли отцы? Необходимо ли родителям придерживаться одинаковых взглядов на воспитание? Распространённые уязвимости, которые обнажаются с появлением детей: отторжение зависимости, страх, что ребёнок займёт твоё место.

Помехи для ощущения близости в браке: неспособность глубоко привязываться; сложная история прошлых отношений; раны в настоящем браке; неспособность артикулировать свои страхи и тревоги; секреты, которые разделяют; отсутствие структур и ритуалов.

2.Решения

Создание и поддержание атмосферы контакта и близости; важность взаиморегуляции внутри отношений; взаимная отзывчивость на нужды другого; перекрывание того, что может разделять; создание группы поддержки; режиссирование там, где отсутствует необходимая зрелость; убирание препятствий на пути к близким отношениям.

————————————-

Вебинар «Привязанность в паре»

Длительность семинара:  2 встречи по 3 часа, итого 6 часов 

—————————————

me_Aug-2014

Ольга Писарик

 

Ведущая семинара — Ольга Писарик, психолог-консультант, директор русского отделения Института Ньюфелда

 

 

Oksana_K

Оксана Кузина

 

Оставить заявку или задать вопрос:

Оксана Кузина — study@neufeldinstitute.ru

Оксана отвечает в течении 2-х дней, проверяйте папку спам)

 

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ И ЗАДАТЬ ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ